Le comité syndical

C’est l’organe exécutif et politique du SAF94

Le Comité Syndical est composé de 5 représentants du Conseil Départemental, des 32 communes et des 2 Etablissements Publics Territoriaux soit 39 membres désignés par leur collectivité.

Il détermine les orientations, les budgets annuels de fonctionnement et d’investissement, les modalités d’intervention et les grandes lignes du fonctionnement de la structure confiés pour la mise en œuvre, aux équipes administrative et technique composées d’agents de la fonction publique territoriale.

Les délibérations du Comité et du Bureau Syndical de l’Établissement Public sont soumises au contrôle de Légalité du Préfet, et le contrôle de la gestion financière au Trésor Public.

COLLÈGE A : Département du Val-de-Marne

  • Conseiller Départemental, Hocine TMIMI
  • Conseiller Départemental, Evelyne RABARDEL
  • Conseiller Départemental, Abraham JOHNSON
  • Conseiller Départemental, Jean-Daniel AMSLER
  • Conseiller Départemental, Sabine PATOUX

COLLÈGE B : les villes de plus de 40 000 habitants

  • ALFORTVILLE : Julien BOUDIN
  • CHAMPIGNY-SUR-MARNE : Philippe DUBUS
  • CHOISY-LE-ROI : Tonino PANETTA
  • FONTENAY-SOUS-BOIS : Jean-Philippe GAUTRAIS
  • IVRY-SUR-SEINE : Romain MARCHAND
  • VILLEJUIF : Gilles LAFON
  • VITRY-SUR-SEINE : Djamel HAMANI

COLLÈGE C : les villes de 20 000 à 40 000 habitants

  • ARCUEIL : Sophie LERICQ
  • CACHAN : Hélène DE CORMARMOND
  • FRESNES : Marie Leclerc-Bruant
  • L'HAY-LES-ROSES : Daniel AUBERT
  • LIMEIL-BREVANNES : Françoise LECOUFLE
  • NOGENT-SUR-MARNE : Dominique FAURE
  • LE PLESSIS TREVISE : Didier DOUSSET
  • ORLY : Jean-François CHAZOTTES
  • SUCY-EN-BRIE : Hawa TIMERA
  • THIAIS : Pierre SEGURA
  • VILLENEUVE-SAINT-GEORGES : Jean Paul BRESLER
  • VILLENEUVES-LE-ROI : Dominique FOSSOYEUX

COLLÈGE D : Les villes de moins de 20 000 habitants

  • BONNEUIL-SUR-MARNE : Denis OZTORUN
  • BRY-SUR-MARNE : Rodolphe CAMBRESY
  • CHEVILLY-LARUE : Jean-Roch COGNET
  • GENTILLY : Fatah AGGOUNE
  • LA QUEUE-EN-BRIE : Jean-Paul FAURE SOULET
  • MANDRES-LES-ROSES : Yves THOREAU
  • MAROLLES-EN-BRIE : Vanessa HANNI
  • NOISEAU : Yvan FEMEL
  • PERIGNY-SUR-YERRES : Arnaud VEDIE
  • SANTENY : Vincent BEDU
  • VALENTON : Nathalie MALACAN
  • VILLECRESNES : Nicolas DUCELLIER

COLLÈGE E : les Établissements Publics Territoriaux

  • GPSEA – Grand Paris Sud Est Avenir : Vincent BEDU
  • GOSB – Grand-Orly Seine Bièvre : Stéphanie DAUMIN